Юридическая помощь

Вычет на лечение у работодателя

Вычет на лечение у работодателя - юридические советы и рекомендации от BigSovets.ru
На этапе сбора документов для оформления возврата налога за лечение Вам необходимо выбрать способ, которым Вы будете получать вычет. В статье расскажем об особенностях оформления и получения вычета на лечение у работодателя.

Можно ли получить вычет на лечение у работодателя?

Да, Вы имеете право на получение налогового вычета за медицинские услуги, оказанные Вам и/или Вашим родственникам и членам семьи (родителям, детям, супругу), через работодателя. Это прямо указано в п. 2 ст. 219 НК РФ (также через бухгалтерию на работе можно оформить вычет за обучение, страхование жизни).

Налоговый вычет на лечение: через работодателя или через ИФНС?

Итак, Вам предстоит выбрать способ, как получить налоговый вычет:

Через налоговую инспекцию.

В этом случае необходимо собрать все документы, необходимые для вычета, заполнить декларацию 3 НДФЛ за год, в котором прошла оплата лечения. По окончании года (в срок подачи декларации 3 НДФЛ за лечение) документы предоставляются в ИФНС (при посещении  налоговой или через интернет (личный кабинет)). Далее начинается камеральная проверка и через некоторое время после подтверждения права на вычет деньги будут перечислены на указанный в заявлении расчетный счет.

Т.е. получая налоговый вычет за лечение через налоговую инспекцию, Вы возвращаете ранее удержанный (в год оплаты лечения) налог.

Через работодателя.

Не дожидаясь окончания года, в котором прошла оплата лечения (т.е. уже в текущем году), можно обратиться к работодателю, и в бухгалтерии перестанут удерживать с Вас НДФЛ до тех пор, пока не используется вся сумма налогового вычета или пока не закончится год.

Т.е. получая налоговый вычет за лечение у работодателя, Вы перестаете платить НДФЛ определенное количество месяцев.

Как получить налоговый вычет за лечение через работодателя?

В налоговую инспекцию обращаться все равно придется – именно там проверят подготовленные документы (список см. ниже) и подтвердят Ваше право на вычет на дорогостоящее лечение и/или медицинские услуги, не относящиеся к дорогостоящим.

  • Итак, Вы подаете документы в налоговую инспекцию. Начинается их проверка, срок которой не должен превышать 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления о подтверждении права на получение налогового вычета за лечение и  других документов.
  • Далее в ИФНС Вам выдадут уведомление («уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации»).
  • С этим уведомлением и письменным заявлением к работодателю (образец см. ниже) необходимо обратиться в бухгалтерию на работе.
  • Начиная с месяца, в котором Вы обратились к налоговому агенту (работодателю) за получением вычета за лечение, из Вашей зарплаты (дохода) не будет удерживаться НДФЛ. Т.е. вернуть уже ранее удержанный в течение года НДФЛ у работодателя не получится.
Пример.

Ежемесячно с заработной платы удерживался НДФЛ в размере 7800 руб. Налоговой инспекцией подтвержден налоговый вычет на лечение  в размере 120000 руб. (получить можно 13 процентов от этой суммы – 15600 руб.).

После подачи документов работодателю, в бухгалтерии перестанут удерживать НДФЛ (7800 руб.) пока налогоплательщик не получит 13 процентов от суммы вычета (0,13*120000=15600 руб.) — в нашем случае это произойдет через 2 месяца (15600/7800=2).

 

Вычет на лечение у работодателя: документы

Список документов, подаваемых в ИФНС:

  • заявление о подтверждении права на получение налогового вычета за лечение,
  • справка об оплате медицинских услуг (оригинал, образец в этой статье),
  • договор с медицинским учреждением (копия),
  • лицензия медицинского учреждения (копия),
  • чеки, др. платежные документы (копия),
  • рецепты на лекарства (оригинал),
  • документ, подтверждающий родство в случае получения вычета за родственника (копия свидетельства о браке, свидетельства о рождении).

Возможно, понадобятся паспорт, ИНН.

Список документов, подаваемых работодателю:

  • письменное заявление работодателю,
  • уведомление о подтверждении права на получение вычета за лечение.

За какое лечение можно получить вычет на лечение у работодателя?

Вы можете вернуть 13 процентов (при некоторых ограничениях) от стоимости ДМС, расходов на приобретение лекарств, а также от стоимости следующего лечения:

  • лечение зубов (протезирование, установка брекетов, имплантов и т.д.),
  • обследования, анализы, диагностику (в т.ч. МРТ),
  • ЭКО,
  • роды, ведение беременности,
  • операции,
  • санаторно-курортное лечение,
  • другое.

Вычет на лечение через работодателя: плюсы и минусы

Преимущества получения вычета за лечение на работе:

  • Основное преимущество состоит в получении налогового вычета за лечение через работодателя в текущем году, т.е. в году в котором прошла оплата лечения – нет необходимости дожидаться окончания года, чтобы подать документы в ИФНС. Отметим, что получить вычет у работодателя за лечение, оплаченное в прошлом году и/или в других прошлых периодах нельзя. Т.е. если лечение было оплачено два года назад (не прошел еще срок давности налогового вычета за лечение), то получить вычет можно только через ИФНС.
  • Не нужно подавать в ИФНС справку 2 НДФЛ, выдаваемую на работе, и заполнять декларацию 3 НДФЛ.

Недостатки получения вычета за лечение на работе:

  • Не удастся получить сразу всю сумму налога (в отличие от способа возврата налога через ИФНС) — сумма в виде неудержанного подоходного налога будет возвращаться частями.
  • Если до конца года не получится вернуть всю сумму по вычету, то придется снова обращаться в ИФНС по окончании года. Необходимо будет подать полный список документов (включая декларацию 3 НДФЛ, справку 2 НДФЛ и другие) и ждать перечисления остатка на расчетный счет (вычет за лечение, оплаченное в прошлом году, через работодателя получить невозможно).
  • В бухгалтерии работодателя могут возникнуть сложности с оформлением вычета таким способом.
  • На работе будут знать о Ваших расходах на лечение.

Заявление работодателю на налоговый вычет за лечение

После получения уведомления от ИФНС необходимо написать заявление к работодателю о предоставлении вычета за лечение на работе. Оно может быть составлено в произвольном виде (возможно, в бухгалтерии подскажут, что нужно писать). Ниже предложен образец заявления работодателю по налоговому вычету на лечение.

Генеральному директору ______ [наименование организации]

_______________________________ [ФИО ген. Директора]

От _____________________________ [должность]

__________ [отдел, подразделение, департамент]

____________________________________ [ФИО]

Заявление

На основании ст. 219 Налогового кодекса РФ прошу предоставить мне в ____ году социальный налоговый вычет на лечение в размере _____ [сумма вычета согласно уведомления] в соответствии с уведомлением из ИФНС ____ [номер инспекции] по г. _____ [наименование города] от ______ [дата уведомления] № ______ [номер уведомления].

Уведомление из налоговой инспекции от ______ [дата уведомления] № ______[номер уведомления] прилагаю.

________ [Дата]

_________ [ФИО]

[Подпись]

Таким образом, получить вычет на лечение у работодателя  наиболее выгодно и удобно, когда лечение оплачено в начале года. В этом случае, не дожидаясь окончания года, можно вернуть часть денег, потраченных на лечение.

Автор:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2018

Вычет на лечение у работодателя — юридические советы и рекомендации от BigSovets.ru

Очень понравилась статья? Поделись с друзьями! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close