Юридическая помощь

Налоговый вычет за лечение: за сколько лет можно получить?

Налоговый вычет за лечение: за сколько лет можно получить? - юридические советы и рекомендации от BigSovets.ru
Узнав о возможности возврата налога за лечение, мы начинаем собирать информацию об этом способе сэкономить на платных медицинских услугах. И часто задаются вопросы о налоговом вычете за лечение: за сколько лет можно получить, какой срок давности для возврата налога. Выясним, за какой период можно получить налоговый вычет за лечение, сколько раз можно получить и как часто можно возвращать 13 % от стоимости медицинских услуг.

Налоговый вычет на лечение является социальным (как и вычет за обучение, страхование жизни) предоставление социальных вычетов регламентируется ст. 219 Налогового кодекса РФ. Получить вычет можно за себя, супруга, детей, родителей.

Содержание статьи

Когда можно получить налоговый вычет за лечение?

Возврат налога за лечение осуществляется при подаче налоговой декларации 3 НДФЛ в ИФНС по окончании налогового периода (года, в котором прошла оплата лечения). Есть возможность предоставления налогового вычета за лечение до окончания отчетного периода через работодателя.

Для ответа на вопрос «за какой период можно получить налоговый вычет за лечение» необходимо знать, что вычет на лечение уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и, следовательно, сумму НДФЛ, уплаченную (или уплачиваемую) в бюджет, в налоговом периоде. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Т.е. вычет на лечение можно отнести к доходам только за тот год, в котором прошла оплата лечения.

Итак, Вы решили получить налоговый вычет за лечение и медикаменты, оплаченные в прошлом году. Но у Вас есть расходы на медицинские услуги, оплаченные в предыдущие годы.

За сколько лет можно получить налоговый вычет за лечение?

Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, т.е. вернуть налог за лечение можно в течение 3 лет после оплаты расходов на медицинские услуги. Например, в 2019 году можно подать декларации за 2018, 2017, 2016 год. И, если по каким-то причинам Вы не смогли начать оформление возврата налога за лечение сразу по окончании года, когда оплачивались медицинские услуги, то сделать это можно в течение последующих 3 лет. Например, подать декларацию 3 НДФЛ за лечение, оплаченное в 2018 году, и написать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога можно до 2021 года включительно — в 2022 году сделать это будет уже поздно.

! ! ! Во избежание пропуска срока давности получения налогового вычета на лечение, рекомендуем заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога подавать одновременно с декларацией 3-НДФЛ (не дожидаясь окончания камеральной проверки). Это не противоречит действующему законодательству (см. письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/[email protected]) и особенно актуально в случае оформления вычета на грани пропуска срока давности.

За какие годы можно получить налоговый вычет за лечение в 2019 году?

В 2019 году Вы можете подать декларации (и другие документы) и получить налоговый вычет на лечение (срок давности которого составляет три года), оплаченного в 2018, 2017, 2016 годах.

Налоговый вычет за лечение: за какой период можно получить через работодателя

Как было сказано выше, при получении вычета за лечение через работодателя  документы для возврата 13% от стоимости медицинских услуг подаются в том же году, когда прошла оплата лечения. За предыдущие годы вернуть налог за медицинские услуги через работодателя не удастся. Ответим на вопрос «за какой период можно вернуть 13 процентов за лечение при оформлении вычета через работодателя». В этом случае можно вернуть деньги за лечение, оплаченное с начала текущего года до подачи документов в налоговую инспекцию.

Сколько деклараций 3-НДФЛ нужно подавать за лечение, оплаченное за 3 года?

Напомним, что за каждый год, в котором прошла оплата медицинских услуг, нужно подавать отдельную декларацию 3 НДФЛ и отдельный пакет документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение. За сколько лет Вы будете возвращать деньги за лечение, столько налоговых деклараций придется подать в налоговую инспекцию. Т.к. срок давности для налогового вычета на лечение составляет 3 года, то максимальное количество деклараций, которые Вы можете предоставить в ИФНС за один раз, составляет 3 штуки.

Налоговый вычет за лечение: сколько раз можно получить?

Количество налоговых вычетов за лечение не ограничивается законом. Т.е. ответ на вопросы «сколько раз можно вернуть налог за лечение» и «как часто можно получать налоговый вычет» зависит только от Вас. Возврат налога за лечение можно осуществить сколько угодно раз – за каждый год можно подавать декларацию 3 НДФЛ и возвращать 13 процентов от стоимости медицинских услуг (если не прошло 3 года — не закончился срок давности). При этом должны соблюдаться условия для возмещения налога.

Следует учитывать, что вопрос «за сколько лет можно получить вычет на лечение» не касается случая превышения расходов на лечение (например, дорогостоящего) над доходом за год или превышения затрат на обычное лечение лимита 120000 руб. О возможности отнести расходы на лечение на следующий год см. эту статью.

 

За сколько лет можно подать декларацию на налоговый вычет за лечение?

Декларация 3 НДФЛ подается за каждый год отдельно, но, как уже было сказано выше, возврат налога за лечение можно осуществить в течение 3 лет после оплаты медицинских услуг.

Из нашей статьи Вы узнали ответ на один из вопросов по налоговому вычету за лечение «за сколько лет можно получить?». Не смотря на то, что государство установило так называемый срок давности для налогового вычета за лечение 3 года, не стоит затягивать с возвратом налога.

Автор:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Налоговый вычет за лечение: за сколько лет можно получить? — юридические советы и рекомендации от BigSovets.ru

Очень понравилась статья? Поделись с друзьями! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close